ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ МЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ:

Аннотация

Человеческий мозг управляет множеством функций и механизмов в центральной нервной системе (ЦНС). Это очень динамичный и сложный орган, состоящий из 100 миллиардов нейронов и 1 триллиона поддерживающих глиальных клеток, расположенных в строго упорядоченном порядке. Считается, что поддержание его структурной и функциональной целостности зависит от тонкого баланса между доставкой субстрата через кровоток и потреблением энергии от нервной активности


Височная доля головного мозга является по своим морфологическим и физиологическим характеристикам сложно дифференцированым образованием и главная ее функции имеет прямое отношение к слуховому анализу и синтезу в различных формах. Особенно сложной должна быть возрастная перестройка корковых областей имеющих отношение специфическим человеческим функциям, чрезвычайно важно изучение тех отделов мозга, которые у человека связаны с восприятием речи и слуха. Исходя из этих положений нами проведена работа, которая заключалась не только в изучении возрастной и индивидуальной изменчивости конфигурации борозд и извилины височной доли, но только некоторые параметров пирамидных клеток в подслоях III3 и V слое поле 41 слуховой области коры.

Об авторах

Список литературы

С.С.Михайлова. Анатомия человека. M. Медицина: 1984.

М.Р.Сапина. Анатомия человека. vol. 2. М. : Медицина: 1986.

Байбаков СЕ. Возрастные особенности макроструктуры мозга детей грудного возраста, Механизмы Синаптической Передачи : Материалы Всерос. Конф. - М. : Изд-Во Икар: 2004, p. 15.

Байбаков СЕ. Закономерности постнатального морфогенеза головного мозга и черепа человека по данным магнитно-резонансной томографии. доктор биологических наук. 2008.

Бунак В.В. Макроструктура головного мозга в период роста. Натомические и Гистоструктурные Особенности Детского Возраста. М: 1936.

Курбатов ВП. Морфометрия и топографические взаимоотношения структур головного мозга и сосудов вертебро-базиллярного бассейна человека по данным магнито-резонансной томографии: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.00.02 2000.

Курепина М.М., Описание мозга Циперовича Г.В. Проблема борозд и извилин в морфологии мозга. vol. 2. : : Тр. Сектора Морфологии Ленинград, Гос. Им. В.М.Бехтерева Ин-Та По Изучению Мозга. Л: 1934.

Как цитировать

Мамажанов , З. . (2023). ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ МЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ. Международный журнал научной педиатрии, 2(4), 18–28. https://doi.org/10.56121/2181-2926-2023-4-18-28
Просмотров: 43