СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ ДЫХАНИЙ У ДЕТЕЙ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ:

Аннотация

Хронический бронхит (ХБ) и бронхиальная астма (БА) являются самыми распространенными хроническими заболеваниями легких у детей. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении этих нозологий, приведших к снижению числа госпитализаций и летальных исходов, с ней связанных, ХБ и БА остаются актуальной медико-социальной и экономической проблемой педиатрии. Определение функционального состояния органов дыхания при ХБ и БА крайне необходимо для ранней диагностики патологических процессов легких, улучшения лечения больных, а также объективной оценки состояния пациентов. Цель исследования. Изучить клинико-функциональные особенности течения хронического бронхита и бронхиальной астмы у детей. Материалы и методы исследования. Нами было обследовано 65 пациентов с атопической БА (I группа) в возрасте 3–16 лет, и 45 пациентов с ХБ (II группа). Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей того же возраста. Оценка функции внешнего дыхания (ФВД) во всех группах проводилась с помощью компьютерной бронхофонографии (КБФГ). Результаты исследования и их обсуждение. У детей I группы в 2 раза чаще, чем во II группе отмечалось неблагоприятное течение антенатального и/или интранатального периодов развития (гестозы 1-й и 2-й половины беременности, угроза преждевременных родов, ОРИ во время беременности, обострение хронических заболеваний, анемии у матери и др.). У детей с отягощенным аллергоанамнезом, перенесших эпизоды БОС в раннем возрасте и имевших в анамнезе перинатальное поражение гипоксического генеза I степени тяжести, отмечается более тяжелое течение и длительное купирование острой бронхиальной обструкции, в связи с этим, такие дети нуждались в более комплексном обследовании функциональных параметров дыхательной системы. Акустические характеристики дыхания у детей определялись после купирования БОС, на 6-10 сутки пребывания в стационаре. В результате анализа акустических характеристик дыхания при помощи компьютерной бронхофонографии (КБФГ) у детей с ХБ и БА, отмечено повышение уровня акустического компонента работы дыхания в полном частотном диапазоне (АКРДобщ), АКРД в среднечастотном (АКРД2) и высокочастотном (АКРД3) диапазонах. Выводы. Для детей с ХБ и БА, характерны изменения функциональных показателей дыхательной системы, проявляющиеся высоким уровнем акустического компонента работы дыхания в полном частотном диапазоне, свидетельствующие о скрытой (в отсутствии клинических проявлений) бронхиальной обструкции и наличии бронхиальной гиперреактивности. При этом данные изменения у пациентов с отягощённым аллергоанамнезом, были достоверно более выражены, чем у детей без отягощенного аллергоанамнеза, что должно настораживать в отношении раннего дебюта бронхиальной астмы.

Об авторах

Список литературы

Аваева С. Д. Сравнительная характеристика методов оценки функции внешнего дыхания у детей. Бюллетень медицинских Интернетконференций – Общество с ограниченной ответственностью Наука и инновации 2016;6:812–3.

Shamshievich AA, Zafarovna AM, Azizbekkizi MG, Khoshimovna SF, Abdikadirovna UM, Avazbekovich MS. Modern aspects of the interaction of medical and pedagogical workers on prevention and detection of disturbances of development and state of health of schoolchildren. J Clin Trials Exp Investig 2023;2:1–6. https://doi.org/10.5281/zenodo.7557407.

Берман Р.Э. Педиатрия по Нельсону: в 5 т. vol. 4. М.: ООО “Рид Элсивер”: 2019.

Геппе Н.А., Малышева В.С. Компьютерная бронхофонография респираторного цикла. М: Медиа Сфера; 2016.

Кожевникова Т.Н., Марфин Е.Ф., Помогаев И.В. Показатели бронхофонографии у детей с бронхиальной астмой и курящих подростков. Материалы 3-ей Междунар. Научн.-практич.конференции «Проблемы медицины в современных условиях». 2016.

Юхтина Н.В., Тирси О.Р., Ляпунов А.В., Рылеева И.В., Кучеренко А.Г. Бронхиальная астма у подростков. Российский вестник перинаталогиии и педиатрии 2020:19.

Гусейнов А. А. Бронхофонография в дифференциальной диагностике рестриктивно-обструктивных нарушений функции внешнего дыхания. Вестник новых медицинских технологий 2016;18.

Изделие медицинского назначения прибор бронхофонографический диагностический автоматизированный «ПАТТЕРН-01», Федеральная Служба По Надзору в Сфере Здравоохранения и Социального Развития: Регистрационное удостоверение; № ФСР 2009/04789 от 22.04.2009 г.; n.d.

Как цитировать

Каримова , Н. . (2023). СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ ДЫХАНИЙ У ДЕТЕЙ. Международный журнал научной педиатрии, 2(4), 42–47. https://doi.org/10.56121/2181-2926-2023-4-42-47
Просмотров: 70