ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ УГРОЗЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ У ЖЕНЩИН С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ:

Аннотация

Аннотация.Определение сывороточного уровня металлопротеиназы-12 и цистатина С повышает надежность диагностики угрозы преждевременных родов у беременных женщин с инфекциями мочевых путей для предотвращения возникновения преэклампсии. Цель исследования   разработать раннюю  диагностику и  шкалу прогнозирования риска развития угрозы преждевременных родов с учетом изучения биохимических маркеров у женщин с инфекциями мочеполовой системы. Материалы и методы исследования. Нами было обследовано 153 женщин репродуктивного возраста, из них 128 пациенток с угрозой преждевременных родов, а также 25 условно-здоровых женщин. Диагноз угрозы преждевременных родов ставили на основе цервикометрии – УЗИ измерения длины шейки матки, а инфекцию мочеполовой системы определяли с помощью комплексного применения диагностических методов, таких как УЗД мочеполовой системы, анализа мочи по Нечипоренко, бактериального посева выделений из влагалища.И это в свою очередь свидетельствует, о том, что повышение  сывороточные значения содержания металлопротеиназы-12 и цистатина C позволяет рекомендовать его в качестве биохимического маркера УПР у беременных, возникающий на фоне инфекций мочеполовой системы, а для коррекции  рекомендуется  длительное  применение уросептиков  на фоне  микронизированного прогестерона. Результаты и обсуждения:  установлено, что у беременных женщин, основным провоцирующим фактором повышения концентрации цистатина С является патологические изменения почечной структуры. И в зависимости от степени тяжести протеинурии повышается уровень цистатина С. Статистически значимых различий уровня металлопротеиназы-12 в крови беременных женщин с УПР без ПЭ и контрольной группой не наблюдалось. Повышение концентрации ММП-12 в крови связано со степенью тяжести ПЭ. выводы: Установлено, что у беременных женщин повышение концентрации цистатина С связано с патологическими изменениями почечной структуры и в зависимости от степени тяжести лейкоцитурии и протеинурии повышается уровень цистатина С.

Список литературы

Aslonova MJ, Ikhtiyarova GA, Mavlyanova NN. Association of ITGB3 gene polymorphisms with the risk of developing fetal growth restriction syndrome. MOJ Women’s Health 2021;10:97–100. https://doi.org/10.15406. DOI: https://doi.org/10.15406/mojwh.2021.10.00296

Аслонова Махлиё Джурабоевна. Оценка выявляемости полиморфизма гена интегрина альфа-2 (гликопротеина тромбоцитов Ia/IIa) (ITGA2) у беременных с синдромом задержки роста плода. Глобальное научное обозрение 10.

Аслонова M, Ихтиярова Г, Дустова Н. РАЗВИТИЕ ПЛОДА И ОСЛОЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК. ЖВВ 2020;1:113–6.

Аслонова М.Ж., Ихтиярова Г.А., Хафизова Д.Б., Мирзоева М.Р. Микробиологическая и гормональная характеристика формирования неразвивающейся беременности. Фундаментальные и практические вопросы иммунологии и инфектологии Сборник научных статей участников международной научно-практической конференции УФА 2018:9–15.

Аслонова М.Ю. ПРИРОДА НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-Плод И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА. Сеть ученых: Международный научно-исследовательский журнал n.d.;3:1037–47.

Аслонова , М. ҲОМИЛА ЎСИШИ ЧЕГАРАЛАНИШ СИНДРОМИ МАВЖУД ҲОМИЛАДОРЛАРДА ҲОМИЛАДОРЛИК ВА ТУГРУК КЕЧИШ ХУСУСИЯТЛАРИ, ЯНГИ ТУГИЛГАН ЧАКАЛОКЛАР ҲОЛАТИНИ БАҲОЛАШ НАТИЖАЛАРИ. Евразийский журнал академических исследований n.d.;2:1211–8.

Juraboyevna AM. Comparative Analysis of ITGB 3 Gene Polymorphism in Fetal Growth Retardation Syndrome. Research Journal of Trauma and Disability Studies 2022;1:64–72.

Как цитировать

Ихтиярова , Г., Тошева, . И., & Бозоров, А. (2023). ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ УГРОЗЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ У ЖЕНЩИН С ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ. Международный журнал научной педиатрии, 2(8), 286–295. https://doi.org/10.56121/2181-2926-2023-2-8-286-295
Просмотров: 85